Номинанты на премию "Оскар 2014"

Сегодня, 16 января, в США озвучили список номинантов на самую престижную кинопремию мира.

Лучший фильм

"Гравитация" (Gravity)
"12 лет рабства" (12 Years a Slave)
"Капитан Филлипс" (Captain Phillips)
"Далласский клуб покупателей" (Dallas Buyers Club)
"Афера по-американски" (2013)
"Волк с Уолл-Стрит" (Wolf of Wall Street)
"Она" (Her)
"Небраска" (Nebraska)
"Филомена" (Philomena)

Лучший режиссер

Александр Пейн, "Небраска" (Nebraska)
Альфонсо Куарон, "Гравитация" (Gravity)
Стив Маккуин, "12 лет рабства" (12 Years a Slave)
Мартин Скорсезе, "Волк с Уолл-Стрит" (The Wolf of Wall Street)
Девид О. Рассел, "Афера по-американски" (American Hustle)

Лучшая мужская роль

Чиветел Эджиофор, "12 лет рабства" (12 Years a Slave)
Мэттью Макконахи, "Далласский клуб покупателей" (Dallas Buyers Club)
Кристиан Бейл, "Афера по-американски" (American Hustle)
Брюс Дерн, "Небраска" (Nebraska)
Леонардо Ди Каприо, "Волк с Уолл-Стрит" (The Wolf of Wall Street)

Лучшая женская роль

Кейт Бланшетт, "Жасмин""/Blue Jasmin)
Эми Адамс, "Афера по-американски" (American Hustle)
Сандра Буллок, "Гравитация" (Gravity)
Мерил Стрип, "Август: графство Осейдж" (August: Osage County)
Джуди Денч, "Филомена" (Philomena)

Лучшая мужская роль второго плана

Джаред Лето, "Далласский клуб покупателей" (Dallas Buyers Club)
Майкл Фассбендер, "12 лет рабства" (12 Years a Slave)
Бредли Купер, "Афера по-американски" (American Hustle)
Джона Хилл, "Волк с Уолл-Стрит" (The Wolf of Wall Street)
Бахар Эбди, "Капитан Филлипс" (Captain Phillips)

Лучшая женская роль второго плана

Дженнифер Лоуренс, "Афера по-американски (American Hustle)
Джулия Робертс, "Август: графство Осейдж" (August: Osage County)
Лупита Ньонго, "12 лет рабства" (12 Years a Slave)
Джейн Скуибб, "Небраска" (Nebraska)
Сэлли Хокинс, "Жасмин" (Blue Jasmine)

Лучший иностранный фильм

"Великая красота" (La grande bellezza)
"Охота" (Jagten)
"Пропавшая фотография" (Missing picture)
"Омар" (Omar)
"Разомкнутый круг" (The Broken Circle Breakdown)

Лучший оригинальный сценарий

Спайк Джонзи, "Она" (Her)
Вуди Аллен, "Жасмин" (Blue Jasmine)
Дэвид О. Рассел и Дэвид Сингер, "Афера по-американски" (American Hustle)
Боб Нельсон, "Небраска" (Nebraska)
Крейг Борген и Мелисса Уоллек, "Далласский клуб покупателей" (Dallas Buyers Club)

Лучший адаптированный сценарий

Джон Ридли, "12 лет рабства" (12 Years a Slave)
Билли Рей, "Капитан Филлипс"(Captain Phillips)
Стив Куган и Джефф Поуп, "Филомена" (Philomena)
Теренс Уинтер, "Волк с Уолл-Стрит" (The Wolf of Wall Street)
Итан Хоук, Жюли Дельпи, Линклейтер, "Перед полуночью" (Before Midnight)

Лучшая анимационная картина

"Ледяное сердце" (Frozen)
"Семейка Крудс" (Croods)
"Эрнест и Селестин" (Ernest & Celestine)
"Ветер крепчает!" (Kaze Tachinu)
"Гадкий я 2" (Despicable Me 2)

 Лучший дизайн костюмов

 "12 лет рабства" (12 Years a Slave)
 "Афера по-американски" (American Hustle)
 "Великий Гэтсби" (Great Gartsby)
 "Великий мастер" (The Grand Master)
 "Невидимая женщина" (The Invisible Women)